Возврат к списку

Разработан проект порядка видеонаблюдения на выборах Президента Российской Федерации

07.12.2023

Разработан проект порядка видеонаблюдения на выборах Президента Российской Федерации.

Рассмотрим основные моменты.

Где будут установлены средства видеонаблюдения?

В помещениях для голосования УИК, территориальных избирательных комиссиях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонских областей и в ТИК ДЭГ. Всего около 40 тысяч объектов.

Где НЕ будет видеокамер?

На участках, образованных в медицинских учреждениях, в местах временного заключения, в воинских частях, на судах и полярных станциях, за пределами территории Российской Федерации.

Что видят камеры? Места выдачи бюллетеней, ящики для голосования и КОИБ, сейфы и другие места хранения избирательной документации.

Во время совершения предусмотренных законом действий (перемещение бюллетеней в сейф-пакеты и помещение их на хранение в сейф, а также ввод бюллетеней из переносных ящиков в КОИБ) в кадре размещаются разъясняющие таблички.

Чего НЕ видят камеры?

Списки избирателей и другие персональные данные. Кабины для тайного голосования.

Кто получит доступ к трансляции?

Избирательные комиссии, представители зарегистрированных кандидатов и партий, выдвинувших зарегистрированных кандидатов, наблюдатели от общественных палат, уполномоченные по правам человека, представители Совета по правам человека, технические операторы (Минцифры России), избиратели имеют возможность наблюдать в центрах общественного наблюдения.

Другие новости
Облако тэгов