Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
Территориальная избирательная комиссия
города Азова

Молодежь выбирает будущее

13.02.2015

«Молодежь выбирает будущее»


12 февраля 2015 года  в МБОУ СОШ № 15 был проведён классный час по теме: «Молодёжь выбирает будущее» с участием учащихся 11-х классов. На классный час были приглашены депутат по 10 округу Картамышев Дмитрий Михайлович и секретарь Территориальной избирательной комиссии города Азова Михалёва Татьяна Павловна. 

Классный час начала председатель УИК № 22 Кузнецова Нина Ивановна. Ребята, сегодня наш классный час приурочен ко Дню Молодого избирателя. Мы не смогли пройти стороной не отметить эту дату, ведь вы - это будущее нашей страны, вы опора и поддержка ваших прадедов, дедов и отцов, а с другой стороны вы надежда будущего поколения. И поэтому, чтобы наше будущее было в хороших руках, надо стремиться к тому, чтобы каждый человек, живущий в своей стране, был гражданином и патриотом. И эта тема подчеркнута в отрывке стихотворения Е.Евтушенко:

«Боль гражданства – не в собственной боли. 
Тот, кто истинный гражданин, 
Защищает собой все поле, 
Даже если он в поле один. 
Все мы порознь, как в чаще тропинка, 
И дорога, как мы, одна. 
Все мы порознь, как в поле травинка, 
Ну а вместе - Бородино» 
 

Затем слово было предоставлено секретарю ТИК  Михалёвой Т.П. Доступным языком она старалась помочь учащимся осознать важность участия молодёжи в выборах любого уровня, подвести их к пониманию того, что участие в выборах – это, с одной стороны – право, а с другой – обязанность каждого гражданина. Татьяна Павловна на примерах избирательной кампании, которая прошла в сентябре 2014 года, показала необходимость  молодёжи активнее участвовать в политической жизни страны, так как принципы демократии необходимо защищать и отстаивать, и это в их силах. Особенно важно это понимать в преддверии выборов Губернатора Ростовской области, предстоящих в текущем году.

После  слово предоставили депутату городской Думы Картамышеву Д.М.  Он рассказал ребятам о тех трудностях, с которыми ему пришлось столкнуться во время предвыборной работы и в настоящий момент, когда он уже стал избранником народа. Дмитрий Михайлович призвал молодёжь не быть пассивными наблюдателями, а активно участвовать в жизни города и страны. Самое главное – это молодёжь, которая будет прославлять своими делами нашу Родину.

В завершение учащиеся 9-11 классов ознакомились с выставкой  литературы, посвященной выборам. Целью создания выставок является повышение правовой и электоральной культуры молодежи, повышение уровня информированности молодых избирателей о выборах, увеличение интереса молодых и будущих избирателей к вопросам управления государственными и местными делами посредством выборов.

Территориальная избирательная комиссия
города Азова

346780 г. Азов, Ростовская область пл. Петровская, 4

Тел. 4-21-39, тел/факс 4-22-70