Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
Территориальная избирательная комиссия
города Азова

Муниципальный турнир по настольной игре Межгалактические выборы

26.10.2017

     26 октября 2017 года в Центральной библиотеке им. Н. Крупской г. Азова прошел муниципальный этап чемпионата по настольной образовательной игре «Межгалактические выборы». В финал муниципального этапа турнира вышли 24 участника.  В турнире приняли участие заместитель председателя ТИК г. Азова И. И. Балдук, заместитель директора по воспитательной работе И. Л. Бондаренко, секретарь УИК № 41 Н.Е. Казанцева и библиотекарь Е.В. Толочная. Перед началом турнира И. И. Балдук  рассказал о  предстоящих выборах Президента Российской Федерации в 2018г., принципах и процедуре выборов, о роли  молодежи в выборах. И. Л. Бондаренко  провела с ребятами в игровой  форме опрос «Что такое выборы?» В читальном зале демонстрировалась книжная выставка «Мой голос важен для России!».

     Затем началась  уникальная  настольная образовательная игра «Межгалактические выборы», разработанная Избирательной комиссией Ростовской области. Эта игра позволяет в доступной игровой  форме узнать основы избирательного права  и процесса. В игре приняли участие четыре команды по шесть человек. Каждая команда придумала себе свое оригинальное название:

  • Команда№1 «КЕШКЕК Партия»;
  • Команда №2 «Спутник»;
  • Команда №3 «Космическая братва»;
  • Команда №4 «Верховный суд Галактики».

     Каждая команда ставила перед собой цель - набрать наибольшее количество рейтинговых очков и победить на выборах.

     Игра проходила увлекательно и динамично. В ее процессе старшеклассники показали знание основ Конституции Российской Федерации, расположили в правильной последовательности стадии избирательного процесса.

     В игре «Межгалактические выборы» победителем считается игрок, у которого к окончанию игры окажется наибольший рейтинг. В командном первенстве победителями стали:

Команда №3: Президент Хорольский  Вадим, Губернатор Осипова Анна.

Команда№2: Президент  Сабельник  Маргарита, Губернатор Бессонова Екатерина.

Команда №4: Президент  Проценко Александра, Губернатор Шутова Милана.

Команда №1: Президент Коваль Юрий, Губернатор Ракитина Янина.

     На выборах в Межгалактическую Думу победили два игрока с наивысшим рейтингом. Ими стали Проценко Александра и Шутова Милана.

     Игра показала хорошую подготовку участников, эрудицию, умение слаженно работать в команде,  грамотно выражать свои мысли.

     Всем участникам встречи были вручены выпуски журнала «Ваш выбор».

     По итогам игры можно с уверенностью сказать, что с каждым годом появляются новые и интересные формы привлечения молодых избирателей к выборам, приносящие реальные плоды – молодежь Донского края становится все более активной и заинтересованной в политической жизни своей страны.

     Важно, чтобы молодежь не только получала знания об избирательном праве со страниц школьных учебников, но и осознала, что сегодняшний выбор - это выбор ее будущего. Поэтому подобные мероприятия направлены на привлечение внимания молодежи к выборам различного уровня, способствуют повышению их электоральной грамотности и гражданской ответственности, знакомят молодых и будущих избирателей с законодательством о выборах.

ФОТООГАЛЕРЕЯ

Территориальная избирательная комиссия
города Азова

346780 г. Азов, Ростовская область пл. Петровская, 4

Тел. 4-21-39, тел/факс 4-22-70